Страница 1 из 1
Мертвый Слава Транзистор. Как воскресить??
Добавлено: Вс сен 04, 2011 8:53 pm
the_insider
Доброго всем дня! Не так давно приобрел давно разыскиваемые советские часы Слава Транзистор. К сожалению, часы не на ходу. Более того, не хватает как минимум одной детали - задней крышки от отсека с батарейкой (ну и самой батарейки, понятное дело, тоже нет). И почему-то не вращаются стрелки при поворачивании "заводной головки". Назрели следующие вопросы: 1. Насколько критично состояние механизма? На фото видны следы коррозии на мостах. Все это чинится, убирается, восстанавливается? 2. Где можно найти крышку от отсека с батарейкой? Или как-то сделать (выточить) ее у хорошего мастера на станке? Возможно, такая крышка подходит от какой-то модели, от американского Аккутрона 214 подойдет? 3. Какая батарейка требуется в эти часы? От американского Аккутрона подойдет? 4. И вообще, если купить Аккутрон 214 - можно его использовать донором для Славы?
1. Обычно такое коли..
Добавлено: Пн сен 05, 2011 12:19 am
german242
1. Обычно такое количество ржавчины - это летальный исход 2. Выточить можно, из нержавейки такая деталь получится по стоимости ~200-250 USD. 3. Батарейку лучше ртутную на 1.35 вольт 4. Пробовали, пока не получилось.
В там состоянии логи..
Добавлено: Вт сен 06, 2011 8:00 pm
mishinmaster
В там состоянии логичнее похоронить, чем воскресить...
Хм. Хоронить часы не..
Добавлено: Ср сен 07, 2011 12:20 am
the_insider
Хм. Хоронить часы нельзя, негоже коллекционерам часов так поступать.

Мы попробуем все-таки оживить. Мне ответил наконец-то один американский мастер, специализирующийся как раз на восстановлении подобных часов с "tuning fork". Со Славами знаком, фотографиям не испугался. Так что надеюсь, что "заграница нам поможет". Видимо, все мертвые запчасти будет ставить от Аккутронов.
1. Основная проблема..
Добавлено: Пт сен 16, 2011 5:23 pm
dmvt1
1. Основная проблема в этих часах обрыв ножек бескорпусных транзисторов из-за усадки компаунда. Годятся любые соответствующей проводимости и размера. Придется аккуратно вскрывать компаунд и впаивать новые транзисторы. 2. В таком состоянии как у Вас часы вряд ли заработают. Уж слишком грязные и ржавые. 3. Батарея штатная ртутная, как сказал уважаемый Герман, на 1.35 в. Аналогичные ставились и в Аккутрон с которого Славу и драли. Такие не купить нигде, запрещены по экологии. На е-бэй продают переходники для Аккутрона с 1.55 на 1.35 в. Я заменил такой переходник одним станым советским германиевым диодом Д9Б, включеным в прямом направлении. Как раз 0.2 вольта прямого падения на переходе. Современные кремниевыые не подойдут, там 0.7 В прямое падение.
Купить механизм от 2..
Добавлено: Вт янв 28, 2014 8:47 pm
Timm
Купить механизм от 214 Accutron и заменить целиком. Родной можно положить в коробочку, как память.