Страница 1 из 1

Нужна помощь по календарям.

Добавлено: Вт июл 26, 2016 11:11 am
Алексей Андрианов
Доброго дня всем. Не могу сообразить как взаимодействует модуль месяцев ( под цифрой 12 ) с остальным механизмом. Или на данной машине он без привода - только ручная корректировка. Может кто подскажет ? С уважением.

Только ручная устано..

Добавлено: Вт июл 26, 2016 6:15 pm
anatoli
Только ручная установка месяца.

Спасибо, так и предв..

Добавлено: Вт июл 26, 2016 7:03 pm
Алексей Андрианов
Спасибо, так и предвидел. А жаль. Покумекаю, может привод модуля месяцев сделаю. Есть где подсмотреть.

Поставить промежуточ..

Добавлено: Ср июл 27, 2016 12:09 am
korovin
Поставить промежуточное колесо между колесом месяца и колесом дней но не сцеплять их а сделать шток на колесе дней. Один оборот дней даст сдвиг месяцу. Промежуточное колесо сделать подвесным, типа как промежуточное колесо запуска хронографа на коромысле.

Олег, спасибо! На вт..

Добавлено: Ср июл 27, 2016 11:54 am
Алексей Андрианов
Олег, спасибо! На втором фото аналогичная схема предоставлена. Всё таки придётся цеплять промежуточное колесо с колесом дней месяца, а снизу его делать штифт, который будет перекидывать месяц. Так же придётся сажать на оси колесо месяцев, так как он на одном уровне с колесом дней месяца. Возможно придётся удлинять трубку колеса месяцев для нормальной посадки стрелки. И ещё переставить пружинный фиксатор колеса дней месяца, так как в этом месте уже будет работать промежуточное колесо.

тут уже смотрите сам..

Добавлено: Ср июл 27, 2016 1:54 pm
korovin
тут уже смотрите сами по фото сложно понять на каком уровне по высоте от платины колёса.. И к чему промежуточное колесо крепить к полотну или к трибу колеса дней месяца.. А вот колесо месяцев нужно оставлять свободно крутящем. Возможен вариант накладного диска на колесо месяцев с выступом под штифт промежуточного колеса, либо сверху колеса либо снизу тут по высоте нужно ориентироваться. В идеале если колесо месяца и колесо дней месяца на одном уровне находятся то вообще классно. тогда три (чтобы нужное вращение было) промежуточных колеса (два маленьких одинаковых и одно такое как и колесо дней месяца) которые привязываются от триба колеса дней месяца. Ну а если промежуточное одно большое колесо будет то тут тогда на нём будет несколько штифтов тут считать нужно обороты может попасть 2:1 Да пружину фиксатор колеса дней месяца придётся перенести вниз где рычаг перевода там как раз место позволяет. Тут в этой работе лучше стараться максимум оставить родное расположение.. система должна быть приставной так коллекционная ценность не потеряется так как нечего не изменилось.