Страница 1 из 1

Шатлен?

Добавлено: Пт сен 23, 2011 10:19 am
mcr59
Попалась недавно вот такая штука, как я понимаю, это шатлен? Обычно они металлические, а этот с тряпочкой. Хотелось бы узнать, что это за маленькая штучка вроде шатлена, может быть, это такой шатленчик для ключика? И что пишут на звеньях? А то я в немецком не силен.

Многие слова сокраще..

Добавлено: Сб сен 24, 2011 8:12 pm
Шаман66
Многие слова сокращены,поэтому понятно не все.1)Нашему лб(предположительно "либер"-любимому)Распутину к .....Ф.Ц.Диана Билефельд июль 1930.2)К....от твоей Хильды 22. 4.30.

Хотя попадалась подо..

Добавлено: Сб сен 24, 2011 8:20 pm
Шаман66
Хотя попадалась подобная штука-на ремешке,с похожими серебряными накладками и рыцарский шлем и эмалевый герб под ним.Так спецы говорили,что это ремешок для крепления к поясу холодного оружия,типа кортика или кинжала.

Шаман66 пишет: Так ..

Добавлено: Сб сен 24, 2011 10:20 pm
mcr59
Шаман66 пишет:
Так спецы говорили,что это ремешок для крепления к поясу холодного оружия,типа кортика или кинжала.
Для подвески кинжала эта штука СОВЕРШЕННО не годится - посмотрите конструкцию. Карабинчик типично часовой. И еще маленький шатленчик. А за перевод спасибо! В общем, подарочная надпись. И еще вопрос - почему надписи немецкие, а цвета французского флага?

Мне кажется, вполне ..

Добавлено: Сб сен 24, 2011 11:44 pm
german242
Мне кажется, вполне шатлен для часов, вот у меня подобный был:

mcr59 пишет: почему..

Добавлено: Вс сен 25, 2011 12:17 am
vasilij_1
mcr59 пишет:
почему надписи немецкие, а цвета французского флага?
Может Люксембургского ??? :arrow:

Часовой карабинчик м..

Добавлено: Вс сен 25, 2011 1:37 am
Шаман66
Часовой карабинчик могли позже прицепить.Может он там и неродной.А вообще,надо поискать фото офицеров тех времен в парадной форме и посмотреть,как "холодняк" к ремню крепился.

german242 пишет: Мн..

Добавлено: Вс сен 25, 2011 11:56 am
mcr59
german242 пишет:
Мне кажется, вполне шатлен для часов
Спасибо, Герман!

К сожалению это не ш..

Добавлено: Вс сен 25, 2011 8:16 pm
Malchus
К сожалению это не шатлен, а (Zipfel) ципфель студенческого общества. Если учесть, что в 30 годы около половины студетов Герании состояло в студенческих обществах штука эта не редкая. Смотрите Studentika на eBay. Каждое студенческое общество имеет свои цвета, в данном случае совпадающие с французскими, тот что побольше называетсяч Bierzipfel(пивной), малый назывется Sektzipfel ими обмениваются с дамой сердца. Носят их на поясе на специальном держателе. Надпись стандартная z. - zur, Erg. - Erinnerung an die( den, das). На память о..... У меня такие дома лежат, только с моим именем.

Нет слов! :sm36: ..

Добавлено: Вс сен 25, 2011 8:29 pm
Владимир
Нет слов! :arrow:

Malchus пишет: К со..

Добавлено: Вс сен 25, 2011 8:41 pm
mcr59
Malchus пишет:
К сожалению это не шатлен, а (Zipfel) ципфель студенческого общества.
Спасибо за разъяснение! Ничего, послужит шатленом, тем более, что сами когда-то студентами были. Главное - симпатичный!